Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » Консультации » Какие внутренние приказы должны быть в аптеке?

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






Какие внутренние приказы должны быть в аптеке?

Автор: Nadja от 19-03-2015, 14:35

Вопрос: Согласно новым документам, какие внутренние приказы должны быть в аптеке?

 

 

 

Ответ: Приказ - это внутренний документ организации, издаваемый ее руководителем по оперативным, организационным, кадровым и другим вопросам внутренней работы организации.

 

Таким образом, в аптеке должны быть внутренние кадровые приказы, такие как приказы приема и увольнения сотрудников, приказы на предоставление отпуска, приказы о совмещении должностей и т.д.

 

 

В аптеке, в соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) должны соблюдаться правила охраны труда, поэтому необходимо оформить внутренние документы, утверждающий ответственного за охрану труда и пожарную безопасность.

Что касается производственных приказов, то в соответствии с пунктом 11 Правил хранения лекарственных средств, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 706н (в ред. от 28.12.2010) при отсутствии компьютерного учета сроков годности лекарственных средств в аптеке необходимо вести журнал сроков годности лекарственных средств.

 

 

 

Порядок ведения учета устанавливается руководителем аптеки внутренним приказом.

 

 

В соответствии с пунктом 4.1 "Порядка отпуска лекарственных средств", утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 N 785 (ред. от 22.04.2014) руководитель аптеки должен приказом назначить ответственного за соблюдением работниками аптеки порядка отпуска лекарственных средств, в том числе отпускаемых бесплатно или со скидкой.

Отметим, что в связи с отменой Отраслевого стандарта "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные Положения", утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 N 80 (в ред. от 18.04.2007), вопросы управления системой качества лекарственных средств в аптеке, проведения внутренних проверок подразделений и занятий с персоналом действующим законодательством не регламентированы и, соответственно, осуществление указанных мероприятий в аптеке не является обязательным. Но руководитель аптеки может на основании внутреннего приказа назначить ответственного по качеству лекарственных средств с соответствующими полномочиями.

 

 

 

 

 

Аудитор юридической

 

компании "Юнико-94"

 

И.Л.ТИТОВА

 

17.12.2014

 

 

 

 

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru