Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » В каком случае врач имеет право выписать платный рецепт на сильнодействующий препарат пациенту, имеющему федеральную, либо региональную льготы

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






В каком случае врач имеет право выписать платный рецепт на сильнодействующий препарат пациенту, имеющему федеральную, либо региональную льготы

Автор: Nadja от 20-03-2015, 19:10

Вопрос: В каком случае врач имеет право выписать платный рецепт на сильнодействующий препарат пациенту, имеющему федеральную, либо региональную льготы, каким нормативно-правовым документом это регламентируется?

 

 

 

 

Ответ: "

 

Порядок назначения и выписывания лекарственных препаратов" установлен Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 N 1175н (в ред. от 02.02.2013). Согласно пунктам 6.1 и 6.2

данного Порядка запрещается выписывать рецепты на лекарственные препараты:

6.1. медицинским работникам:

- при отсутствии медицинских показаний;

- на лекарственные препараты, не зарегистрированные на территории Российской Федерации;

- на лекарственные препараты, которые в соответствии с инструкцией по медицинскому применению используются только в медицинских организациях;

- на наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в

 

Список II

"Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681, зарегистрированные в качестве лекарственных препаратов для лечения наркомании;

6.2. индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, на лекарственные препараты, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в

 

Списки II и III

указанного выше Перечня.

Запрет на назначение и выписывание зарегистрированных сильнодействующих лекарственных препаратов, включенных в утвержденный Приказом Минздрава России от 22.04.2014 N 183н "

 

Перечень

лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету" действующим законодательством не установлен при наличии медицинских показаний.

Таким образом, пациент, не получивший вовремя требуемый лекарственный препарат по льготному или бесплатному рецепту, вправе обратиться в медицинскую организацию для получения обычного (не льготного) рецепта на приобретение препарата на платной основе за свой счет.

В то же время врач медицинской организации, к которой данный пациент прикреплен для получения лекарственной помощи на льготных условиях, вряд ли согласится выписать рецепт на рецептурных бланках, отличных от

 

форм N 148-1/У-04 (л), N 148-1/у-06 (л) и N 107-1/1, опасаясь в дальнейшем жалоб пациента и предъявления им претензий к медицинской организации, хотя в явном виде запрет на выписывание "льготному" пациенту дополнительно рецепта на обычном, нельготном, бланке действующим законодательством не установлен. Следовательно, для получения рецепта на сильнодействующий препарат на не льготном рецептурном бланке формы N 148-1/у-88

пациенту вероятнее всего, придется обращаться в другую медицинскую организацию или к частнопрактикующему врачу.

 

Аудитор юридической

компании "Юнико-94"

И.Л.ТИТОВА

29.12.2014

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru