Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » Консультации » Где должны храниться санитарные книжки работников аптек аптечной сети?

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






Где должны храниться санитарные книжки работников аптек аптечной сети?

Автор: Nadja от 22-04-2015, 09:56

Вопрос: Где должны храниться санитарные книжки работников аптек аптечной сети? В офисе или на рабочих местах в аптеках? Кто имеет право проверять санитарные книжки, кроме работников Роспотребнадзора?

 

 

 

 

 

Ответ: В соответствии с пунктом 5 статьи 34 Федерального закона РФ от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (в ред. от 29.12.2014) данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

 

Приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (в ред. от 07.04.2009) утверждена форма личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения

 

В соответствии с пунктом 9.14 Санитарных правил ("СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.09.2001) продавец должен иметь при себе и предъявлять должностным лицам государственной санитарно-эпидемиологической службы личную медицинскую книжку установленного образца, то есть в рабочее время медицинская книжка должна находиться у сотрудника аптеки.

 

 

 

 

Однако если медкнижки будут постоянно находиться на руках у персонала, нельзя исключить ситуацию, что человек ее потеряет, испортит или просто забудет дома. Тогда, при проверке, он не сможет ее показать контролерам из Роспотребнадзора. И в этом случае штраф за отсутствие медкнижки будут налагать на организацию.

 

Самый оптимальный вариант - в начале рабочего дня выдавать сотрудникам медкнижки, а в конце работы - собирать их и убирать в сейф.

 

Санитарные (медицинские) книжки проверяют сотрудники Роспотребнадзора при плановых и внеплановых проверках, а также сотрудники, осуществляющие санитарно-эпидемиологический надзор.

 

 

 

Аудитор юридической

 

компании "Юнико-94"

 

И.Л.ТИТОВА

 

07.02.2015

 

 

 

 

 

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru