Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » Консультации » Работник отработала 3 часа и ушла на больничный в этот же день

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






Работник отработала 3 часа и ушла на больничный в этот же день

Автор: Nadja от 3-07-2015, 19:15

Вопрос: Работник отработала 3 часа и ушла на больничный в этот же день. Как быть с этими отработанными часами?

 

 

 

Ответ: Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (

 

статья 6

Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (ред. от 31.12.2014).

Основанием для начисления пособия по нетрудоспособности является

 

листок нетрудоспособности. Порядок

выдачи листков нетрудоспособности утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014). Дата начала и окончания нетрудоспособности отражается в листке нетрудоспособности.

В

 

пункте 15 Порядка указано, что при обращении за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены) по желанию обратившегося лица дата освобождения от работы в листке

нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня.

В случае, если дата освобождения совпадает с полностью отработанным днем, то работодатель на основании Табеля учета рабочего времени обязан оплатить этот день, а пособие по временной нетрудоспособности начисляется со следующего дня нетрудоспособности.

Если первый день нетрудоспособности отработан не полностью, то, по нашему мнению, вопрос о его частичной оплате следует решать по согласованию с работником. Частичная оплата пособия по нетрудоспособности не предусмотрена. То есть, если принимается решение об оплате отработанного времени, начисление пособия производится со следующего дня.

Обращаем внимание, что поскольку в соответствии с

 

пунктом 1 части 2 статьи 3

Закона N 255-ФЗ за первые три дня временной нетрудоспособности пособие выплачивается за счет средств страхователя (работодателя), то в случае, когда оплата пособия производится со второго дня нетрудоспособности, за счет страхователя оплачиваются второй, третий и четвертый дни.

 

Аудитор юридической

компании "Юнико-94"

Л.П.ПОЛЕВАЯ

27.03.2015

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru