Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » Консультации » Может ли аптека заключить договор на оказание услуг, направленных на продвижение товара?

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






Может ли аптека заключить договор на оказание услуг, направленных на продвижение товара?

Автор: Nadja от 5-07-2015, 08:32

 

Вопрос: Может ли аптека заключить договор на оказание услуг, направленных на продвижение товара? Никогда этим не занимались. Виды экономической деятельности -

 

52.31, 52.32, 52.33

. В Уставе записано, что разрешены иные виды деятельности, не запрещенные законом и не противоречащие основным видам деятельности Предприятия.

 

 

Ответ: Ранее, закрытый перечень функций, которые могли осуществлять аптечные организации, был установлен

 

пунктом 2.5

утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 N 80 Отраслевого стандарта "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения" ОСТ 91500.05.0007-2003, утратившего силу более года назад. Оказание возмездных услуг, не связанных с фармацевтической деятельностью аптечной организации, указанным перечнем предусмотрено не было.

С отменой Отраслевого

 

стандарта ограничения на деятельность аптечной организации установлено только частью 7 статьи 55

Федерального закона РФ от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (в ред. от 08.03.2015) в отношении разрешенных к реализации в аптеке товаров.

В соответствии с

 

частью 2 статьи 74

Федерального закона РФ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (в ред. от 01.12.2014) фармацевтические работники и руководители аптечных организаций не вправе получать от организаций, занимающихся разработкой, производством и (или) реализацией лекарственных препаратов, медицинских изделий, организаций, обладающих правами на использование торгового наименования лекарственного препарата, организаций оптовой торговли лекарственными средствами, аптечных организаций (их представителей, иных физических и юридических лиц, осуществляющих свою деятельность от имени этих организаций) образцы лекарственных препаратов, медицинских изделий для вручения населению, а также заключать с указанными лицами соглашения о предложении населению определенных лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Подчеркнем, что данное ограничение относится только к продвижению лекарственных средств и медицинских изделий.

Заключение соглашений с поставщиками о продвижении иных аптечных товаров действующим законодательством не запрещено.

 

Директор юридической

компании "Юнико-94"

М.И.МИЛУШИН

31.03.2015

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru