Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » Консультации » Можно ли в аптеках продавать одеколон, например, "Тройной" с большим % содержания спирта?

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






Можно ли в аптеках продавать одеколон, например, "Тройной" с большим % содержания спирта?

Автор: Nadja от 9-07-2015, 14:30

В соответствии с частью 7 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (в ред. от 08.03.2015) аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать парфюмерные и косметические средства.

 

Согласно части 4 статьи 1 Федерального закона РФ от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (в ред. от 31.12.2014) Правительство Российской Федерации исходя из объема потребительской тары (упаковки) и (или) стоимости парфюмерно-косметической продукции вправе устанавливать перечень этой продукции, на деятельность по обороту которой не распространяется действие данного Федерального закона.

В утвержденный Постановлением Правительства РФ от 25.06.2007 N 401 "Перечень парфюмерно-косметической продукции в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, на деятельность по обороту которой не распространяется действие Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (в ред. от 11.10.2012) включены "Одеколоны и воды душистые туалетные" с кодами ОКП 91 5500-91 5569 в потребительской таре объемом не более 150 мл.

Таким образом, несмотря на высокое содержание этилового спирта в составе тройного одеколона, аптека вправе продавать такой товар, имеющий указанные выше коды ОКП, в таре объемом не более 150 мл без специальной лицензии на розничную продажу спиртосодержащей продукции в рамках обычной лицензии на фармацевтическую деятельность.

 

 

 

 

 

Директор юридической

 

компании "Юнико-94"

 

М.И.МИЛУШИН

 

01.04.2015

 

 

 

 

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru