Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » Консультации » Какие требования предъявляются к аптеке, если она осуществляет отпуск препаратов из списка ПКУ?

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






Какие требования предъявляются к аптеке, если она осуществляет отпуск препаратов из списка ПКУ?

Автор: Nadja от 21-12-2015, 14:08

Вопрос: Какие требования предъявляются к аптеке, если она осуществляет отпуск препаратов из списка ПКУ?

 

 

 

Ответ: При работе с препаратами, подлежащими предметно-количественному учету необходимо учитывать, что нормативными правовыми актами предъявляются особые требования к организации хранения некоторых лекарств, подлежащих ПКУ, и рецептов на такие препараты, осуществляется учет операций с такими лекарствами.

 

 

Хранение сильнодействующих препаратов, подлежащих предметно-количественному учету осуществляется по-разному, в зависимости от того находится ли сильнодействующий препарат под международным контролем или нет. Хранению таких препаратов посвящены пункты 66-70 "Правил хранения лекарственных средств", утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 706н (в ред. от 28.12.2010).

В соответствии с пунктом 67 данных Правил хранение сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств, находящихся под контролем в соответствии с международными правовыми нормами, осуществляется в помещениях, оборудованных инженерными и техническими средствами охраны, аналогичными предусмотренным для хранения наркотических и психотропных лекарственных средств.

Указанная норма распространяется на сильнодействующие и ядовитые вещества - монопрепараты, находящиеся под международным контролем в соответствии с Конвенцией ООН о психотропных веществах 1971 года и Конвенцией ООН о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 1988 года.

Хранение сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств, не находящихся под международным контролем, осуществляется в металлических шкафах, опечатываемых или пломбируемых в конце рабочего дня (Пункт 69 "Правил хранения лекарственных средств", утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 706н).

 

 

 

Допускается хранение в одном технически укрепленном помещении сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств, находящихся под международным контролем, и наркотических и психотропных лекарственных средств.

 

При этом хранение сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств должно осуществляться (в зависимости от объема запасов) на разных полках сейфа (металлического шкафа) или в разных сейфах (металлических шкафах).

 

 

Лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, за исключением наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств, хранятся в металлических или деревянных шкафах, опечатываемых или пломбируемых в конце рабочего дня (пункт 70 "Правил хранения лекарственных средств", утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 706н).

В аптеке должны вестись журналы учета операций с лекарственными средствами, подлежащими ПКУ. Формы журналов и порядок их ведения утверждены Приказом Минздрава России от 17.06.2013 N 378н.

Согласно п. 2.15 "Порядка отпуска лекарственных средств", утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 N 785 (в ред. от 22.04.2014) в аптечном учреждении должны быть обеспечены условия сохранности оставленных на хранение рецептов на лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету. Рецепты на такие лекарственные средства, хранятся и уничтожаются отдельно (пункт 2.14 Порядка). Срок хранения таких рецептов, за исключением наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список II Перечня, и психотропных веществ, внесенных в Список III Перечня; анаболические стероиды - три года. По истечение этого срока они подлежат уничтожению в присутствии комиссии, о чем составляются акты, форма которых предусмотрена приложениями N 2 и N 3 к названному Порядку (пункт 2.16 Порядка).

Согласно п. 3.7 "Инструкции о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований-накладных", утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 N 110 (в ред. от 20.01.2011) требования-накладные медицинских организаций должны храниться в аптечной организации в условиях, обеспечивающих сохранность, в сброшюрованном и опечатанном виде и оформляться в тома с указанием месяца и года. Требования-накладные хранятся и уничтожаются в сроки и в порядке, аналогичном для хранения рецептов.

Следует отметить, что к лекарственным средствам, подлежащим ПКУ относятся также лекарственных средств, являющихся наркотическими средствами, психотропными веществами и их прекурсорами, включенными в списки II, III, IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Для осуществления деятельности с такими веществами необходимо иметь лицензию с указанием работ и услуг, составляющих деятельность по обороту наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров (Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1085 (в ред. от 04.09.2012) "О лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений").

Согласно пункту 65 Правил хранения лекарственных средств, названных ранее, наркотические и психотропные лекарственные средства хранятся в изолированных помещениях, специально оборудованных инженерными и техническими средствами охраны, и в местах временного хранения при соблюдении требований согласно Правилам хранения наркотических средств и психотропных веществ, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года N 1148 (в ред. от 16.02.2013).

Ведение и хранение специальных журналов учета операций, связанных с такими лекарственными средствами осуществляется в соответствии с "Правилами ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.11.2006 N 644 (в ред. от 29.03.2014), и "Правилами ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.2010 N 419 (в ред. от 13.12.2012).

Срок хранения рецептов, на наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в Список II Перечня, и психотропные вещества, внесенные в Список III Перечня - десять лет. По истечение этого срока они подлежат уничтожению в присутствии комиссии, о чем составляются акты, форма которых предусмотрена приложениями N 2 и N 3 к названному Порядку (пункт 2.16 Порядка отпуска лекарственных средств, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 N 785 (в ред. от 22.04.2014)).

 

 

 

 

 

Юрисконсульт юридической

 

компании "Юнико-94"

 

Н.И.СТРЕЛКИНА

 

25.08.2014

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru