Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » Консультации » Каким документом сейчас регламентируется отдельное хранение лекарственных препаратов

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






Каким документом сейчас регламентируется отдельное хранение лекарственных препаратов

Автор: Nadja от 21-12-2015, 14:13

Вопрос: Каким документом сейчас регламентируется отдельное хранение лекарственных препаратов, в т.ч. гомеопатических, БАДов и других товаров аптечного ассортимента?

 

 

 

Ответ: Утвержденные Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 706н "Правила хранения лекарственных средств" (в ред. от 28.12.2010) требуют отдельного хранения для следующих лекарственных средств:

- наркотические и психотропные лекарственные средства, сильнодействующие и ядовитые лекарственные средства, находящиеся под контролем в соответствии с международными правовыми нормами (пункт 9);

- лекарственные средства с истекшим сроком годности (пункт 12);

- огнеопасные фармацевтические субстанции и взрывоопасные лекарственные средства, легковоспламеняющиеся фармацевтические субстанции в количестве свыше 100 кг (пункт 20);

- нерасфасованное лекарственное растительное сырье, включенное в списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 964 (пункт 47);

- нерасфасованный калия перманганат отдельно от других органических веществ (пункт 61).

Утвержденная Приказом Минздрава РФ от 13.11.1996 N 377 "Инструкция по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения" (в ред. от 23.08.2010) требует отдельного хранения:

- съемных резиновых частей приборов отдельно от частей, сделанных из другого материала (пункт 8.1.7);

- вспомогательного материала (фильтровальная бумага, бумажные капсулы и др.) (пункт 10.4).

Утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 N 50 Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)" СанПиН 2.3.2.1290-03 устанавливают, что:

- каждое наименование и каждая партия (серия) БАД хранятся на отдельных поддонах (пункт 7.2.2). По нашему мнению, данное требование относится исключительно к производителям БАД;

 

 

 

- изъятая продукция до ее использования, утилизации или уничтожения подлежит хранению в отдельном помещении (шкафу), на особом учете, с точным указанием ее количества.

 

Других требований о раздельном хранении аптечных товаров действующее законодательство о фармацевтической деятельности не устанавливает.

 

 

 

Директор юридической

 

компании "Юнико-94"

 

М.И.МИЛУШИН

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru