Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » Консультации » При поступлении в аптеку неправильно выписанного рецепта на лекарственный препарат ПКУ, аптека действует в соответствии с приказом Минздравсоцразвития

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






При поступлении в аптеку неправильно выписанного рецепта на лекарственный препарат ПКУ, аптека действует в соответствии с приказом Минздравсоцразвития

Автор: Nadja от 29-03-2016, 10:12

Вопрос: При поступлении в аптеку неправильно выписанного рецепта на лекарственный препарат ПКУ, аптека действует в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 N 785: погашает штампом "рецепт недействителен" и возвращает пациенту. Должен ли при этом фармацевт объяснять, что нужно исправить в рецепте, как того требует пациент, или достаточно сказать, что рецепт оформлен неправильно?

 

Ответ: В соответствии с пунктом 4 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 N 1175н "Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов" (в ред. от 30.06.2015) рецепт, выписанный с нарушением установленных этим Порядком требований, считается недействительным.

Согласно пункту 2.19 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 N 785 "Порядка отпуска лекарственных средств" (в ред. от 22.04.2014) неправильно выписанные рецепты погашаются штампом "Рецепт недействителен", регистрируются в журнале, форма которого предусмотрена приложением N 4 к указанному Порядку, и возвращаются больному на руки. Информация обо всех неправильно выписанных рецептах доводится до сведения руководителя соответствующего лечебно-профилактического учреждения.

 

 

 

Обязанность информирования пациента о нарушениях в оформлении рецепта, обнаруженных фармацевтическим работником, нормативно-правовыми актами Минздрава РФ не установлена.

 

 

В то же время согласно пункту 73 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Правил продажи отдельных видов товаров" (в ред. от 23.12.2015) Продавец должен предоставить покупателю информацию о правилах отпуска лекарственных препаратов.

Расширенное толкование данной нормы Правил может привести к выводу о том, что в указанном в тексте вопроса случае, работник аптечной организации должен разъяснить пациенту, в том числе, и нарушения в оформлении рецепта.

 

 

 

 

 

Директор юридической

 

компании "Юнико-94"

 

М.И.МИЛУШИН

 

04.02.2016

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru