Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » Консультации » Можно ли продавать в аптеках репеллентные средства с кодами ОКП 939220, 939260, 238610, 238620?

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






Можно ли продавать в аптеках репеллентные средства с кодами ОКП 939220, 939260, 238610, 238620?

Автор: Nadja от 17-10-2016, 12:17

Вопрос: Можно ли продавать в аптеках репеллентные средства с кодами ОКП 939220, 939260, 238610, 238620?

 

Ответ: В соответствии с частью 7 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (в ред. от 03.07.2016) наряду с лекарственными препаратами, аптечные организации вправе приобретать и продавать медицинские изделия, дезинфицирующие средства, предметы и средства личной гигиены, посуду для медицинских целей, предметы и средства, предназначенные для ухода за больными, новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет, очковую оптику и средства ухода за ней, минеральные воды, продукты лечебного, детского и диетического питания, биологически активные добавки, парфюмерные и косметические средства, медицинские и санитарно-просветительные печатные издания, предназначенные для пропаганды здорового образа жизни.

 

 

 

Указанные в тексте вопроса коды ОКП принадлежат следующим видам продукции:

 

 

- 93 9220 - Средства дезинсекционные;

- 93 9260 - Репелленты;

- 23 8610 - Средства для борьбы с бытовыми насекомыми - инсектициды;

- 23 8620 - Средства для отпугивания насекомых - репелленты.

Перечисленные виды продукции в явном виде не указаны в приведенной выше норме Закона, следовательно, их реализация в аптечной сети может вызвать претензии со стороны контрольно-надзорных органов.

Заметим, однако, что согласно понятийному аппарату утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 799 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" ТР ТС 009/2011 "парфюмерно-косметическая продукция (ПКП)" это вещество или смеси веществ, предназначенные для нанесения непосредственно на внешний покров человека (кожу, волосяной покров, ногти, губы и наружные половые органы) с единственной или главной целью их очищения, изменения их внешнего вида, придания приятного запаха, и/или коррекции запаха тела, и/или защиты, и/или сохранения в хорошем состоянии, и/или ухода за ними. Таким образом, строго говоря, в принципе репелленты могут быть отнесены к парфюмерно-косметической продукции, поскольку предназначены для нанесения на внешний покров человека с целью его защиты. Однако в силу отсутствия явного указания в Законе о возможности реализации репеллентов контрольно-надзорные органы могут не согласится с таким выводом.

 

 

 

 

 

Директор юридической

 

компании "Юнико-94"

 

М.И.МИЛУШИН

 

15.07.2016

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru