Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » Консультации » Как должны храниться лекарственные травы в торговом зале аптеки, по группам, по алфавиту?

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






Как должны храниться лекарственные травы в торговом зале аптеки, по группам, по алфавиту?

Автор: Nadja от 30-01-2017, 09:50

Вопрос: Как должны храниться лекарственные травы в торговом зале аптеки, по группам, по алфавиту? Раньше эфирно масличные травы хранились на отдельной полке, можно ли их хранить вместе с основными травами?

 

 

 

Ответ: В соответствии с пунктом 8 утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 706н "Правил хранения лекарственных средств" (в ред. от 28.12.2010) в помещениях для хранения лекарственные средства размещают в соответствии с требованиями нормативной документации, указанной на упаковке лекарственного препарата, с учетом:

 

 

 

- физико-химических свойств лекарственных средств;

 

- фармакологических групп (для аптечных и медицинских организаций);

 

- способа применения (внутреннее, наружное);

 

- агрегатного состояния фармацевтических субстанций (жидкие, сыпучие, газообразные).

 

При размещении лекарственных средств допускается использование компьютерных технологий (по алфавитному принципу, по кодам).

 

При этом ни один нормативно-правовой акт в сфере обращения лекарственных средств не уточняет, относится ли торговый зал аптечной организации к помещениям хранения лекарственных средств.

 

 

Согласно пункту 48 указанных Правил расфасованное лекарственное растительное сырье хранится на стеллажах или в шкафах.

Таким образом, Правила не требуют для хранения расфасованного лекарственного сырья каких-либо особых условий хранения отличных от условий хранения других лекарственных препаратов.

Отметим также, что согласно Общей фармакопейной статье "Хранение лекарственного растительного сырья и лекарственных растительных препаратов" ОФС.1.1.0011.15 лекарственные растительные препараты должны храниться в упаковке в соответствии с требованиями фармакопейных статей или нормативной документации с соблюдением условий, указанных в маркировке. Вторичная (и/или первичная) упаковка и (или) транспортная тара лекарственных растительных препаратов должна обеспечивать защиту от воздействия влаги и солнечного света. Лекарственные растительные препараты следует хранить на стеллажах или в шкафах.

 

 

 

 

 

Директор юридической

 

компании "Юнико-94"

 

М.И.МИЛУШИН

 

29.11.2016

 

 

 

 

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru