Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » Консультации » Как должен указываться срок годности: в годах или до какой даты?

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






Как должен указываться срок годности: в годах или до какой даты?

Автор: Nadja от 7-04-2017, 09:59

Вопрос: Как соотносится с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров" информация о наличии на ценнике товара страны производителя и срока годности? Как должен указываться срок годности: в годах или до какой даты?

 

Ответ: Общие требования к оформлению ценников на товары установлены пунктом 19 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Правил продажи отдельных видов товаров" (в ред. от 23.12.2016).

 Пунктом 35 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 N 647н "Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения" устанавливаются дополнительные (специальные) требования к оформлению ценников на лекарственные препараты. Данное требование не противоречит нормам указанных выше "Правил продажи отдельных видов товара". При этом с момента вступления в силу "Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения" ценники на лекарственные препараты должны удовлетворять требованиям обоих указанных выше нормативно-правовых актов.

Что касается порядка указания сроков годности на ценниках, то отметим, что согласно пункту 30 указанных выше "Правил продажи отдельных видов товаров" срок годности товара определяется периодом, исчисляемым со дня изготовления товара, в течение которого он пригоден к использованию, или датой, до наступления которой товар пригоден к использованию. При этом согласно пункту 5.12 утвержденных Распоряжением Департамента промышленной и инновационной политики в медицинской и биотехнологической промышленности Минпромнауки РФ от 27.04.2004 N 15/11-9 Методических рекомендаций "Графическое оформление лекарственных средств. Общие требования" МР 64-03-004-2004 срок годности лекарственных препаратов следует указывать: в виде "Годен до "месяц" "год".

 

 

 

 

 

Директор юридической

 

компании "Юнико-94"

 

М.И.МИЛУШИН

 

08.02.2017

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru