Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » Консультации » Какие сопроводительные документы, подтверждающие качество, должны поступать в аптеку вместе с товаром

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






Какие сопроводительные документы, подтверждающие качество, должны поступать в аптеку вместе с товаром

Автор: Nadja от 28-06-2017, 09:59

 

 

Вопрос: Какие сопроводительные документы в настоящее время, подтверждающие качество товара (лекарственных препаратов и сопутствующего товара) должны поступать от поставщиков в аптеку вместе с товаром в бумажном виде и/или в электронном виде при применении электронного документооборота? Надо ли при этом распечатывать документы, полученные по ЭДО?

 

 

Ответ: В соответствии с пунктом 12 "Правил продажи отдельных видов товаров", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (в ред. от 23.12.2016) товарно-сопроводительная документация на товар должна содержать по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Отметим, что согласно части 1 статьи 24 утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" ТР ТС 021/2011 специализированная пищевая продукция подлежит государственной регистрации. К такой продукции относится:

 

 

 

- пищевая продукция для детского питания, в том числе вода питьевая для детского питания;

 

- пищевая продукция для диетического лечебного и диетического профилактического питания;

 

- минеральная природная, лечебно-столовая, лечебная минеральная вода с минерализацией свыше 1 мг/дм3 или при меньшей минерализации, содержащая биологически активные вещества в количестве не ниже бальнеологических норм;

 

- пищевая продукция для питания спортсменов, беременных и кормящих женщин;

 

- биологически активные добавки к пище (БАД).

 

Кроме государственной регистрации, для специализированной продукции не предусмотрено других процедур подтверждения соответствия безопасности для здоровья потребителей.

 

 

Также, в соответствии с пунктом 7.4.6 Санитарно-эпидемиологические правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1290-03 "Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 N 50, не допускается реализация БАД не прошедших государственной регистрации, а также без удостоверения о качестве и безопасности. Отметим, что в Письме Роспотребнадзора от 19.01.2012 N 01/330-12-32 "Об отмене обязанности оформления удостоверения качества и безопасности пищевой продукции" указывается на то, что в связи с исключением требования об обязательности удостоверении качества и безопасности из Федерального закона РФ от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" удостоверение о качестве и безопасности не требуется для пищевых продуктов. Однако БАД является специализированным пищевым продуктом и указанный выше СанПиН 2.3.2.1290-03 до сих пор действует в полном объеме. Следовательно, с формальной точки зрения для специализированного пищевого продукта БАД требование об удостоверении качества и безопасности остается в силе. Согласно с пункту 1 статьи 6 Федерального закона РФ от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (в ред. от 23.06.2016) документы в электронном виде, подписанные квалифицированной электронной подписью, признаются электронными документами, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанными собственноручной подписью, и могут применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

 

 

 

Электронные документы, подписанные электронной подписью нужно распечатывать в следующих случаях:

 

- если в силу договора организация должна представить контрагенту документ на бумаге;

 

- по требованию госорганов и других лиц, которым в силу законодательства организация обязана представить бумажный первичный учетный документ;

 

- когда применяемые форматы не позволяют передать документ электронно.

 

 

 

Аудитор юридической

 

компании "Юнико-94"

 

И.Л.ТИТОВА

 

20.04.2017

 

 

 

 

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru