Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » Консультации » Каким образом должны быть выделены зоны в помещении аптеки или аптечного пункта?

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






Каким образом должны быть выделены зоны в помещении аптеки или аптечного пункта?

Автор: Nadja от 30-06-2017, 10:45

Вопрос: Каким образом должны быть выделены зоны в помещении аптеки или аптечного пункта? Можно ли их обозначить визуально (например, подписать "зона приемки товара"), не разделяя перегородками?

 

 

 

Ответ: Согласно пункту 12 утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 706н "Правил хранения лекарственных средств" (в ред. от 28.12.2010) при выявлении лекарственных средств с истекшим сроком годности они должны храниться отдельно от других групп лекарственных средств в специально выделенной и обозначенной (карантинной) зоне. Никаких иных требований о выделении специально обозначенных зон хранения данные Правила не содержат.

Согласно пункту 15 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 N 646н "Правил надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения" площадь помещений, используемых аптечными организациями, должна быть разделена на зоны, предназначенные для выполнения следующих функций:

 

 

 

а) приемки лекарственных препаратов;

 

б) хранения лекарственных препаратов, требующих специальных условий;

 

в) хранения выявленных фальсифицированных, недоброкачественных, контрафактных лекарственных препаратов, а также лекарственных препаратов с истекшим сроком годности;

 

г) карантинного хранения лекарственных препаратов.

 

 

При этом пунктом 18 указанных Правил допускается наличие в аптечной организации валидированной системы, заменяющей разделение зон хранения, в том числе посредством электронной обработки данных, обеспечивающей требуемый уровень безопасности.

Согласно пункту 30 Правил лекарственные препараты, в отношении которых субъектом обращения лекарственных препаратов не принято решение о дальнейшем обращении, или лекарственные препараты, обращение которых приостановлено, а также возвращенные субъекту обращения лекарственных препаратов лекарственные препараты должны быть помещены в отдельное помещение (зону) или изолированы с применением системы электронной обработки данных, обеспечивающей разделение. Лекарственные препараты, в отношении которых субъектом обращения лекарственных препаратов принято решение о приостановлении применения или об изъятии из обращения, а также фальсифицированные, недоброкачественные и контрафактные лекарственные препараты должны быть изолированы и размещены в специально выделенном помещении (зоне).

Из норм Приказа N 646н следует, что зоны в помещении хранения могут быть выделены или разделение на зоны может быть заменено системой электронной обработки данных.

 

 

 

При этом только карантинная зона для хранения приостановленных или изъятых из обращения препаратов должна быть обязательно выделена.

 

 

Отметим также, что согласно Общей фармакопейной статье "Хранение лекарственных средств" ОФС.1.1.0010.15 комплекс помещений для хранения должен включать:

 

 

 

- помещение (зону) приемки, предназначенную для распаковки и приема упаковок с лекарственными средствами и их предварительного осмотра;

 

 

- помещение (зону) для отбора проб лекарственных средств в соответствии с требованиями ОФС "Отбор проб";

 

 

 

- помещение (зону) для карантинного хранения лекарственных средств;

 

- помещения для лекарственных средств, требующих особых условий хранения;

 

- помещение (зону) для хранения забракованных, возвращенных, отозванных и/или лекарственных средств с истекшим сроком годности, Указанные лекарственные средства и места их хранения должны быть четко обозначены.

 

Зона хранения выделяется в общем помещении для хранения при отсутствии отдельного изолированного помещения.

 

Из перечисленных выше норм действующего законодательства об обращении лекарственных средств можно сделать вывод, что в случае физического выделения зон в помещении хранения их не обязательно разделять перегородками, однако зоны должны быть четко обозначены с тем, чтобы обеспечить требуемый уровень безопасности и не допустить проникновение в указанные зоны посторонних лиц.

 

Отметим также, обеспечение хранения лекарственных препаратов, требующих специальных условий, например, определенной влажности и/или температуры воздуха, в ряде случаев может оказаться невозможным без физического разделения зон хранения или выделения отдельных помещений.

 

 

 

Директор юридической

 

компании "Юнико-94"

 

М.И.МИЛУШИН

 

21.04.2017

 

 

 

 

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru