Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » Консультации » Вопрос: Засчитываются ли индивидуальному предпринимателю, являющемуся руководителем аптечного пункта с высшим фармацевтическим образованием, годы пред

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






Вопрос: Засчитываются ли индивидуальному предпринимателю, являющемуся руководителем аптечного пункта с высшим фармацевтическим образованием, годы пред

Автор: Nadja от 29-03-2012, 14:38
Вопрос: Засчитываются ли индивидуальному предпринимателю, являющемуся руководителем аптечного пункта с высшим фармацевтическим образованием, годы предпринимательства в стаж фармацевтической трудовой деятельности?

Ответ: Следует разделять понятия "стаж трудовой деятельности", применяемый, как правило, к пенсионным отношениям, и "стаж работы по специальности", которым оперируют отраслевые нормативно-правовые акты, например, "Положение о лицензировании фармацевтической деятельности", утвержденное Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081.
Согласно статье 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона РФ от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Закон N 166-ФЗ) трудовой стаж - учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон N 173-ФЗ).
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ, в частности, индивидуальными предпринимателями (ИП), при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (пункт 1 статьи 10 Закона N 173-ФЗ, пункт 1 статьи 7 Закона N 167-ФЗ).
В соответствии со статьей 309 ТК РФ работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном ТК РФ и иными нормативными правовыми актами РФ. Данное требование содержится в статье 66 ТК РФ и в пункте 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках".
Законодатель четко указал, что работодатель - индивидуальный предприниматель вносит только запись в трудовую книжку своим работникам, а себе внести запись не может. Поэтому, стаж для начисления пенсии ИП - руководитель аптечного будет подтверждать на основании Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 (далее - Правила).
До регистрации ИП в качестве застрахованного лица в Пенсионном фонде, стаж в соответствии с пунктом 13 Правил подтверждается следующим образом:
- периоды индивидуальной трудовой деятельности лиц, имевших регистрационные удостоверения или патенты, выданные исполкомами местных Советов народных депутатов за период до 1 января 1991 года подтверждаются документом финансовых органов или справками архивных учреждений об уплате обязательных платежей;
- указанные периоды деятельности (за исключением деятельности ИП, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход и применявших упрощенную систему налогообложения) начиная с 1 января 1991 года подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей.
В соответствии с пунктом 14 Правил:
- периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которой индивидуальным предпринимателем уплачивался единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, подтверждаются свидетельством об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности;
- периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которых индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, в установленном порядке уплачивалась стоимость патента, подтверждаются за периоды:
- до 1 января 2001 года документом территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, определяемом Министерством труда и социального развития Российской Федерации (Постановление Минтруда РФ от 24.08.2000 N 62 "Об утверждении разъяснения "О некоторых вопросах пенсионного обеспечения индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения");
- после 1 января 2001 года - документом территориальных налоговых органов по форме согласно приложению N 1 к Правилам.
После регистрации ИП в качестве застрахованного лица в Пенсионном фонде документами, подтверждающими стаж в соответствии с пунктом 34 Правил, будут документы об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Что касается понятия "стаж работы по специальности", то, по нашему мнению, индивидуальная предпринимательская деятельность провизора в качестве заведующего аптечным пунктом, безусловно, должна включаться в стаж его работы по специальности. Данный стаж может быть подтвержден лицензией предпринимателя на осуществление фармацевтической деятельности.

Аудитор юридической
компании "Юнико-94"
И.Л.ТИТОВА
02.02.2012
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru