Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » Консультации » Какие группы товаров могут реализовываться в аптечном пункте?

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






Какие группы товаров могут реализовываться в аптечном пункте?

Автор: rostep от 7-02-2012, 02:37
Вопрос: Какие группы товаров могут реализовываться в аптечном пункте?

Ответ: В соответствии с частью 7 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (в ред. от 29.11.2010) аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать изделия медицинского назначения, дезинфицирующие средства, предметы и средства личной гигиены, посуду для медицинских целей, предметы и средства, предназначенные для ухода за больными, новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет, очковую оптику и средства ухода за ней, минеральные воды, продукты лечебного, детского и диетического питания, биологически активные добавки, парфюмерные и косметические средства, медицинские и санитарно-просветительные печатные издания, предназначенные для пропаганды здорового образа жизни.
Данная статья Закона относится ко всем без исключения видам аптечных организаций.
В то же время пунктом 2.5 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 N 80 Отраслевого стандарта "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения" ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007) определены различные функции для аптек и аптечных пунктов, при этом на реализацию некоторых групп товаров аптечными пунктами наложены определенные ограничения.
В связи с этим отметим, что пункт 2.5 Стандарта Приказом Минздрава РФ от 30.01.2004 N 31 признан утратившим силу в той части, в какой он ограничивает функции аптечных пунктов, аптечных киосков и аптечных магазинов по реализации продукции, предусмотренной пунктом 9 статьи 32 Федерального закона от 22.06.1998 N 86-ФЗ "О лекарственных средствах".
По нашему мнению, эта норма Приказа Минздрава N 31 в полной мере может быть распространена и на указанную выше часть 7 статьи 55 Закона N 61-ФЗ и, таким образом, аптечный пункт вправе осуществлять реализацию любых товаров, перечисленных в части 7 статьи 55 Закона "Об обращении лекарственных средств".

Директор юридической
компании "Юнико-94"
М.И.МИЛУШИН
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru