Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » Консультации » Вопрос: В связи с произошедшими инцидентами Росздравнадзор приостановил вакцинацию детей в возрасте от 3-х до 17 лет вакциной "Энцевир" производства М

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






Вопрос: В связи с произошедшими инцидентами Росздравнадзор приостановил вакцинацию детей в возрасте от 3-х до 17 лет вакциной "Энцевир" производства М

Автор: Nadja от 20-04-2012, 09:47
Вопрос: В связи с произошедшими инцидентами Росздравнадзор приостановил вакцинацию детей в возрасте от 3-х до 17 лет вакциной "Энцевир" производства Микроген, о чем через официальный сайт Росздравнадзора были уведомлены участники фармацевтического рынка. В инструкции по применению какие-либо ограничения в отношении возраста вакцинируемых отсутствуют. Во избежание конфликтных ситуаций (опыт которых у нас имеется по прошлому году) мы хотели бы добавить на вторичные упаковки собственные стикеры следующего содержания "не рекомендуется для вакцинации детей в возрасте от 3-х до 17 лет". Не возникнут ли у нас в связи с этим проблемы?

Ответ: В Письме Росздравнадзора от 22.02.2012 N 04И-111/12 "О безопасности вакцины для профилактики клещевого энцефалита энцевир" сообщается, что в соответствии с письмом Минздравсоцразвития РФ от 03.05.2011 N 24-2/10/2-4342 было принято решение приостановить вакцинацию против вирусного клещевого энцефалита детей в возрасте с 3 до 17 лет вакциной Энцевир производства ФГУП "НПО "Микроген" Минздравсоцразвития России ввиду регистрации в отдельных субъектах РФ необычных поствакцинальных реакций.
Указанным Письмом Минздравсоцразвития РФ просило довести указанную информацию до сведения всех руководителей учреждений здравоохранения.
Таким образом, содержащаяся в вышеуказанных письмах Росздравнадзора и Минздравсоцразвития РФ информация предназначена исключительно для руководителей учреждений здравоохранения, проводящих вакцинацию населения и не имеет отношения к реализации указанной вакцины в аптечной сети.
Тем не менее, принятие аптечной организацией указанных в тексте вопроса мер, направленных на предостережение покупателей от неправильного использования указанной вакцины, по нашему мнению, может только приветствоваться контрольно-надзорными органами. Действующее законодательство не запрещает сопровождать продажу или отпуск лекарственных средств в аптечных организациях дополнительной информацией о реализуемом лекарственном препарате.
Напомним, что в соответствии с пунктом 2.5 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 N 80 Отраслевого стандарта "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения" ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007) аптечные организации могут осуществлять, в частности, предоставление населению необходимой информации по надлежащему использованию лекарственных препаратов в домашних условиях, а также предоставление медицинским работникам учреждений здравоохранения необходимой информации об имеющихся в аптеке лекарственных препаратах.

Директор юридической
компании "Юнико-94"
М.И.МИЛУШИН
29.02.2012
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru