Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » Консультации » Зарегистрированная производителем цена на препарат в 2011 году - 960,00 руб., а в 2012 году уже 490,00 руб. Как быть в этой ситуации?

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






Зарегистрированная производителем цена на препарат в 2011 году - 960,00 руб., а в 2012 году уже 490,00 руб. Как быть в этой ситуации?

Автор: Nadja от 26-06-2012, 11:00
Вопрос: Зарегистрированная производителем цена на препарат в 2011 году - 960,00 руб., а в 2012 году уже 490,00 руб. Как быть в этой ситуации, на остатке есть препарат 2011 года по более дорогой цене, должна ли аптека переоценивать этот препарат по зарегистрированной цене в 2012 году?

Ответ: В соответствии с частью 2 статьи 63 Федерального закона РФ от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (в ред. от 06.12.2011) аптечные организации, осуществляют реализацию лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, по ценам, уровень которых не превышает сумму фактической отпускной цены, установленной производителем лекарственных препаратов и не превышающей зарегистрированной предельной отпускной цены, и размер оптовой надбавки и (или) размер розничной надбавки, не превышающие соответственно размера предельной оптовой надбавки и (или) размера предельной розничной надбавки, установленных в субъекте Российской Федерации.
Согласно пункту 5 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 N 865 "Правил установления предельных размеров оптовых и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в субъектах Российской Федерации" размер розничной надбавки к фактической отпускной цене производителя на лекарственный препарат, установленный аптечной организацией, не должен превышать соответствующий предельный размер розничной надбавки, установленный органом исполнительной власти субъекта РФ.
Из совокупности указанных выше норм законодательства следует формальный вывод о том, что конечная цена лекарственного препарата в 2012 году не должна превышать суммы зарегистрированной в 2012 году цены производителя и предельных оптовой и розничной надбавок, рассчитанных от указанной в протоколе согласования цены фактической отпускной цены производителя для лекарственных препаратов, полученных аптекой в 2011 году.
Таким образом, полученные аптекой в 2011 году лекарственные препараты должна быть переоценены.

Директор юридической
компании "Юнико-94"
М.И.МИЛУШИН
10.04.2012
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru