Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » Консультации » Вопрос: Может ли провизор с сертификатом специалиста "Управление и экономики фармации" работать за первым столом (отпуск лекарственных препаратов насе

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






Вопрос: Может ли провизор с сертификатом специалиста "Управление и экономики фармации" работать за первым столом (отпуск лекарственных препаратов насе

Автор: Nadja от 30-07-2012, 10:29
Вопрос: Может ли провизор с сертификатом специалиста "Управление и экономики фармации" работать за первым столом (отпуск лекарственных препаратов населению)?

Ответ: В соответствии с пунктом 5 "и" утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 "Положения о лицензировании фармацевтической деятельности" одним из лицензионных требований при осуществлении фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения является наличие у руководителя организации, деятельность которого непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением, высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста.
Как буквально следует из указанной выше правовой нормы деятельность руководителя аптечной организации (заведующего аптекой) может быть непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением. Из этого следует однозначный вывод о том, что заведующий аптекой вправе осуществлять все перечисленные выше операции, в том числе, отпуск лекарственных препаратов, в рамках своих должностных обязанностей.
Согласно утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.07.2009 N 415н "Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения", должность "заведующий-провизор" (в ред. от 26.12.2011) может занимать специалист, получивший высшее профессиональное образование по специальности "060108 Фармация" и послевузовское или дополнительное профессиональное образование по специальности "Управление и экономика фармации", т.е. имеющими сертификат специалиста по указанной специальности. Таким образом, для осуществления всех, указанных выше операций, заведующему аптеки достаточно иметь сертификат специалиста по специальности "Управление и экономика фармации".
Следовательно, и любой другой провизор, имеющий сертификат по указанной специальности, вправе осуществлять деятельность, которая "непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением", т.е., в том числе, работать за первым столом.

Директор юридической
компании "Юнико-94"
М.И.МИЛУШИН
25.05.2012
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru