Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » Консультации » Вопрос: В связи с вступлением в силу с 1 июня 2012 года абзаца третьего пункта 2 Постановления Правительства РФ от 20.07.2011 N 599 прошу разъяснить,

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






Вопрос: В связи с вступлением в силу с 1 июня 2012 года абзаца третьего пункта 2 Постановления Правительства РФ от 20.07.2011 N 599 прошу разъяснить,

Автор: Nadja от 10-08-2012, 11:18
Вопрос: В связи с вступлением в силу с 1 июня 2012 года абзаца третьего пункта 2 Постановления Правительства РФ от 20.07.2011 N 599 прошу разъяснить, имеют ли право работники аптечных пунктов (а не аптек) реализовать по рецептам врача препараты, содержащие малые количества кодеина?

Ответ: В соответствии с пунктом 2.5 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 N 80 Отраслевого стандарта "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения" ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007) аптечный пункт вправе осуществлять реализацию населению готовых лекарственных препаратов без рецептов врача и по рецептам врача (за исключением наркотических средств и психотропных веществ).
Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 20.07.2011 N 599 "О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (в ред. от 22.12.2011) установлено, что в отношении препаратов с малым содержанием наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, являющихся лекарственными препаратами, содержащими кроме наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров другие фармакологические активные вещества, применяются предусмотренные законодательством Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах определенные меры контроля, прямо указанные в данном пункте Постановления.
Распространение запрета на отпуск аптечными пунктами наркотических и психотропных веществ на указанные в Постановлении Правительства РФ N 599 препараты данным Постановлением не предусмотрено.
Следовательно, аптечные пункты, также как и аптеки, вправе осуществлять отпуск физическим лицам указанных препаратов, предназначенных для медицинского применения, по рецептам врача (фельдшера).

Директор юридической
компании "Юнико-94"
М.И.МИЛУШИН
30.05.2012
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru