Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » Консультации » Вопрос: Можно ли в помещении аптеки сдавать в аренду витрину или полку производителю или поставщику товара? Можно ли размещать на лайт-боксах в торгов

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






Вопрос: Можно ли в помещении аптеки сдавать в аренду витрину или полку производителю или поставщику товара? Можно ли размещать на лайт-боксах в торгов

Автор: Nadja от 20-09-2012, 14:42
Вопрос: Можно ли в помещении аптеки сдавать в аренду витрину или полку производителю или поставщику товара? Можно ли размещать на лайт-боксах в торговом зале аптеки информацию о производителе товара (марка товара, логотипы фирм-производителей и т.д.)? Если возможно, то, как оформляются в этих случаях взаимоотношения между аптечной организацией и поставщиком (производителем)?

Ответ: В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 74 Федерального закона РФ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (в ред. от 25.06.2012) фармацевтические работники и руководители аптечных организаций не вправе заключать с организаций, занимающихся разработкой, производством и (или) реализацией лекарственных препаратов, медицинских изделий, организаций, обладающих правами на использование торгового наименования лекарственного препарата, организаций оптовой торговли лекарственными средствами соглашения о предложении населению определенных лекарственных препаратов, медицинских изделий.
По нашему мнению, если аптека заключила соглашение с фармацевтической компанией о выставлении в своей витрине определенных лекарственных препаратов или изделий медицинского назначения, это, в принципе, может быть расценено как заключение соглашения о "предложении населению определенных лекарственных препаратов, медицинских изделий". Строго говоря, также может быть расценено и соглашение аптеки с фармацевтической компанией о фактической рекламе этих компаний и/или их продукции на лайт-боксах.
В то же время, в таком случае многое зависит от формулировок этого соглашения, условий размещения товара в витринах и конкретных характеристик рекламных материалов, демонстрируемых на лайт-боксах.
Нам представляется, что в случае возникновения претензий контролирующих органов в связи с такими действиями аптечной организации, вопрос в каждом случае будет решаться индивидуально.
В заключение заметим, что ответственность за нарушение требований статьи 74 Закона N 323-ФЗ пока законодательством не установлена.

Директор юридической
компании "Юнико-94"
М.И.МИЛУШИН
02.07.2012
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru