Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » Консультации » Что означает фраза "совместное хранение иммунобиологических препаратов с другими препаратами не допускается"?

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






Что означает фраза "совместное хранение иммунобиологических препаратов с другими препаратами не допускается"?

Автор: Nadja от 26-11-2012, 11:12
Вопрос: Что означает фраза "совместное хранение иммунобиологических препаратов с другими препаратами не допускается"? Означает ли она, что указанные препараты должны храниться в отдельном холодильнике?

Ответ: В соответствии с пунктом 6.9.1 утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 20.03.2003 N 22 Санитарно-эпидемиологических правил "Условия транспортирования и хранения медицинских иммунобиологических препаратов" СП 3.3.2.1248-03 (в ред. от 18.02.2008) на 4-м уровне "холодовой цепи" совместное хранение иммунобиологических препаратов с другими препаратами не допускается.
Правила не уточняют, что подразумевается под совместным хранением, однако с учетом того, что при хранении МИБП согласно нормам того же пункта Правил термометры размещают на верхней и нижней полках холодильника, проверяющими может быть, в принципе, сделан вывод о том, что МИБП должны храниться в отдельном холодильнике.
Кроме того, согласно пункту 4.16 утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.04.2002 N 15 Санитарно-эпидемиологических правил "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям транспортировки, хранению и отпуску гражданам медицинских иммунобиологических препаратов, используемых для иммунопрофилактики, аптечными учреждениями и учреждениями здравоохранения" СП 3.3.2.1120-02 (в ред. от 18.02.2008) хранение в холодильнике иных предметов или лекарственных препаратов не допускается.
Таким образом, обсуждаемая норма пункта 6.9.1 СП 3.3.2.1248-03, по сути, является избыточной (т.е. попросту не нужной), поскольку пунктом 4.16 принятых на год раньше СП 3.3.2.1120-02 установлен четкий запрет на хранение в одном холодильнике МИБП и других лекарственных средств в аптечными учреждениях и учреждениях здравоохранения.

Директор юридической
компании "Юнико-94"
М.И.МИЛУШИН
10.09.2012
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru