Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » Консультации » Вопрос: Имеет ли право проверять работу аптечной организации общественная организация? Если имеет, то, какими документами должна регламентироваться

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






Вопрос: Имеет ли право проверять работу аптечной организации общественная организация? Если имеет, то, какими документами должна регламентироваться

Автор: Nadja от 29-11-2012, 13:15
Вопрос: Имеет ли право проверять работу аптечной организации общественная организация? Если имеет, то, какими документами должна регламентироваться проверка?

Ответ: В соответствии с частью 2 статьи 45 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (в ред. от 25.06.2012) общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе проверять соблюдение прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей и направлять указанные акты для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти, а также информировать органы местного самоуправления о выявленных нарушениях, участвовать по просьбе потребителей в проведении экспертиз по фактам нарушения прав потребителей.
Роспотребнадзор в своем Письме от 29.06.2005 N 0100/4938-05-32 "О полномочиях общественных объединений потребителей" разъяснил, что указанная выше норма Закона сводит право общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов) к выявлению именно нарушений прав потребителей, т.е. к установлению фактов, свидетельствующих исключительно о несоблюдении императивных норм потребительского законодательства, устанавливающих эти права.
По мнению Роспотребнадзора общественные объединения потребителей вправе осуществлять именно общественный контроль соблюдения прав и интересов потребителей с применением соответствующих мер общественного воздействия на изготовителя (исполнителя, продавца).
Таким образом, общественные объединения вправе осуществлять все действия, которые вправе производить покупатель, т.е. проводить закупку товара, требовать наличия установленных законодательством документов на товар, наличия ценников, кассовых чеков на приобретенный их представителями товар и т.д.
В то же время представители общественных объединений не вправе требовать ознакомления с учредительными и иными документами (финансовыми, бухгалтерскими) организации, входить в иные, кроме торгового зала, помещения организации без разрешения должностных лиц организации. Должностные лица организации не обязаны как-либо реагировать на действия представителей таких общественных объединений, не обязаны знакомиться и/или подписывать какие-либо документы, составленные ими, и т.д.

Директор юридической
компании "Юнико-94"
М.И.МИЛУШИН
28.09.2012
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru