Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » Консультации » Вопрос: В связи с изменениями, внесенными Приказом Минтруда РФ от 12.12.2012 N 590н в Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 342н

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






Вопрос: В связи с изменениями, внесенными Приказом Минтруда РФ от 12.12.2012 N 590н в Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 342н

Автор: Nadja от 30-07-2013, 15:24
Вопрос: В связи с изменениями, внесенными Приказом Минтруда РФ от 12.12.2012 N 590н в Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 342н, подлежат ли аттестации (повторной аттестации, в случае если по результатам предыдущей аттестации нет вредных условий труда) рабочие места провизора, фармацевта, если указанные рабочие места находятся в аптеке готовых лекарственных форм или в производственной аптеке?

Ответ: С 26 февраля 2013 года работодатель обязан проводить аттестацию не всех рабочих мест, а только тех, выполнение трудовых функций на которых может причинить вред здоровью и жизни работника (пп. 2, 4 "Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда", утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 342н). Соответствующие изменения в Порядок внесены Приказом Минтруда РФ от 12.12.2012 N 590н.
В новой редакции пункта 4 Порядка впервые даны критерии рабочих мест, по которым необходимо проводить аттестацию. Так, аттестации подлежат рабочие места работодателя, на которых заняты работники, трудовая функция которых предусматривает:
- работу с оборудованием, машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, транспортными средствами;
- эксплуатацию, обслуживание, испытание, наладку и ремонт оборудования, машин, механизмов, установок, устройств, аппаратов, транспортных средств;
- работу с источниками опасностей, способными оказывать вредное воздействие на работника, определяемые аттестационной комиссией исходя из критериев оценки условий труда;
- использование электрифицированного, механизированного или иного ручного инструмента;
- хранение, перемещение и (или) применение сырья и материалов.
При этом согласно пункту 4 Порядка проведения аттестации не подлежат аттестации рабочие места тех работников, чья трудовая функция связана исключительно:
- с работой на компьютерах;
- с эксплуатацией копировально-множительной (ксероксы, принтеры) или иной техники для нужд самой организации;
- с использованием бытовой техники, которая не задействована в технологическом процессе производства.
Строго говоря, под указанные в пункте 4 Порядка критерии в явном виде подпадают только производственные аптеки, тогда как применимость указанных критериев для аптек готовых лекарственных форм далеко не очевидна.
В то же время, пунктом 8 "а" указанного выше Порядка установлено, что повторная аттестация проводится в следующих случаях:
- на рабочих местах, где по результатам предыдущей аттестации установлены вредные и (или) опасные условия труда;
- на рабочих местах с наличием производственных факторов и работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований).
В связи с этим подчеркнем, что в соответствии с пунктами 15 и 24 "Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников", утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н, работники торговли, к которым, безусловно, следует относить и аптечных работников, а также работники аптечной сети, связанные с изготовлением расфасовкой и реализацией лекарственных средств, обязаны проходить ежегодные медицинские осмотры. Следовательно, согласно пункту 8 "а" указанного Порядка рабочие места аптечных работников подлежат повторной аттестации не реже одного раза в пять лет.
Однако в соответствии с пунктом 8 "б" Порядка аттестации на рабочих местах, указанных в пункте 4 Порядка, где по результатам предыдущей аттестации условия труда признаны безопасными (оптимальными или допустимыми), аттестация не проводится за исключением случаев проведения внеплановой аттестации.
По нашему мнению, это означает, что если по результатам последней аттестации рабочих мест в аптеке условия труда признаны безопасными, то повторная аттестация в такой аптеке не проводится.
В заключение заметим, что в связи с крайне неудачными формулировками пунктов 4 и 8 указанного выше "Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда" у проверяющих чиновников из трудовой инспекции может сложиться иное мнение.

Аудитор юридической
компании "Юнико-94"
Л.П.ПОЛЕВАЯ
29.04.2013
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru