Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » Консультации » Вопрос: В ООО уволилась провизор-заведующая аптекой. В состав ООО входят аптека и два аптечных пункта.

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






Вопрос: В ООО уволилась провизор-заведующая аптекой. В состав ООО входят аптека и два аптечных пункта.

Автор: Nadja от 15-08-2013, 13:39
Вопрос: В ООО уволилась провизор-заведующая аптекой. В состав ООО входят аптека и два аптечных пункта. Какое решение предпринять, чтобы не было претензий проверяющих органов, в связи с отсутствием в аптечной сети провизора на должности зав. аптекой? Может ли аптечная сеть работать без провизора на должности зав. аптекой? Директором ООО является лицо без фармацевтического образования.

Ответ: В соответствии с подпунктом "и" пункта 5 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 "Положения о лицензировании фармацевтической деятельности" (в ред. от 04.09.2012 г.) одним из лицензионных требований при осуществлении фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения является наличие у руководителя организации, деятельность которого непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением, высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста.
Согласно подпункту "г" этого же пункта 5 вышеуказанного Положения установлено, что при осуществлении фармацевтической деятельности аптечные организации должны соблюдать правила отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения.
В настоящее время такими правилами является Отраслевой стандарт "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения" ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденный Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 (в ред. от 18.04.2007), пунктом 8.2 которого уточняются требования к руководителям аптечных организаций: "руководство аптечной организацией осуществляет провизор, имеющий сертификат специалиста и стаж работы по специальности не менее 3 лет. В аптечных организациях, расположенных вне города, руководство аптечной организацией может осуществлять фармацевт, имеющий сертификат специалиста".
Невыполнение требований подпункта "г" пункта 5 Положения о лицензировании считается грубым нарушением лицензионных требований и влечет за собой ответственность, установленную пунктом 4 статьи 14.1 КоАП РФ (пункт 6 Положения). Таким образом, должность заведующего аптекой в городе может занимать только провизор, со стажем не менее 3 лет, имеющий сертификат специалиста, вне города эту должность может занимать фармацевт со стажем не менее 5 лет, имеющий сертификат специалиста.

Аудитор юридической
компании "Юнико-94"
И.Л.ТИТОВА
05.06.2013
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Цитата
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
Уволилась заведующая аптекой, можно принять провизора, с сертификатом специалиста,"фармацея" на должность заведующей или на должность и.о.заведующей?

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru