Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » Консультации » Вопрос: Согласно приказу 562н рецептурные бланки после отпуска комбинированных лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли, остаются в аптечной организации

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






Вопрос: Согласно приказу 562н рецептурные бланки после отпуска комбинированных лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли, остаются в аптечной организации

Автор: Nadja от 15-08-2013, 13:57
Вопрос: Согласно приказу 562н рецептурные бланки после отпуска комбинированных лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли, остаются в аптечной организации и подлежат хранению в течение трех лет. Вышеуказанный приказ зарегистрирован в Минюсте 01.06.2012 г., а опубликован в "Российской газете" N 127 06.06.2012 г. и вступил в силу по истечении 10 дней после опубликования. Все-таки с 01.06.2012 г. аптечные организации должны были оставлять и хранить рецепты или с 17.06.2012 г.? И вообще приказы вступают в силу со дня регистрации в Минюсте или по истечении 10 дней после опубликования?

Ответ: Согласно пункту 5 "а" утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2012 г. N 562н "Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества" комбинированные лекарственные препараты, содержащие кодеин или его соли (в пересчете на чистое вещество) в количестве до 20 мг (на 1 дозу твердой лекарственной формы) или в количестве до 200 мг (на 100 мл или 100 г жидкой лекарственной формы для внутреннего применения), подлежат отпуску по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88. В соответствии с пунктом 9 указанного Порядка рецепты, выписанные на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88, после отпуска комбинированного лекарственного препарата подлежат хранению в аптеке (аптечном пункте) в течение трех лет.
В соответствии с пунктом 9 Указа Президента РФ от 23.05.1996 г. N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" (в ред. от 02.02.2013) нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти подлежат официальному опубликованию в "Российской газете" в течение десяти дней после дня их регистрации, а также в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти государственного учреждения - издательства "Юридическая литература" Администрации Президента Российской Федерации, который издается еженедельно. Официальным также является указанный Бюллетень, распространяемый в электронном виде федеральным государственным унитарным предприятием "Научно-технический центр правовой информации "Система" Федеральной службы охраны Российской Федерации, а также органами государственной охраны.
При этом согласно пункту 12 данного Указа Президента РФ нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу.
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2012 г. N 562н "Об утверждении порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества" особый порядок его вступления в силу не установлен. Данный Приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 01.06.2012 г. и опубликован в "Российской газете" N 127 6 июня 2012 года, следовательно, в соответствии с приведенным выше Указом Президента РФ он вступил в силу 17 июня 2012 года.
Таким образом, комбинированные лекарственные препараты, содержащие кодеин или его соли (в пересчете на чистое вещество) в количестве до 20 мг (на 1 дозу твердой лекарственной формы) или в количестве до 200 мг (на 100 мл или 100 г жидкой лекарственной формы для внутреннего применения), подлежат отпуску по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88, начиная с 17 июня 2012 года. Соответственно и хранить такие рецепты аптечная организация обязана, только начиная с этого момента.

Директор юридической
компании "Юнико-94"
М.И.МИЛУШИН
05.06.2013
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru