Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » Консультации » Как быть после 8 августа 2013 г. с остатками препаратов, вошедших в список Постановления Правительства РФ N 78 от 04.02.2013 г.

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






Как быть после 8 августа 2013 г. с остатками препаратов, вошедших в список Постановления Правительства РФ N 78 от 04.02.2013 г.

Автор: Nadja от 19-09-2013, 11:55
Вопрос: Как быть после 8 августа 2013 г. с остатками препаратов, вошедших в список Постановления Правительства РФ N 78 от 04.02.2013 г. (лицензию на деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений, с указанием видов работ (услуг) выполняемых (осуществляемых) по обороту психотропных веществ, внесенных в список III перечня получать не будем)?

Ответ: В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.02.2013 N 78 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" 20 сильнодействующих препаратов с 8 августа 2013 года становятся психотропными веществами, осуществление деятельности с которыми в соответствии с Федеральным законом РФ от 8.08.98 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (в ред. от 01.03.2012) и Федеральным законом РФ от 4.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (в ред. от 04.03.2013) подлежит обязательному лицензированию, а также требует еще целого ряда дополнительных мер, перечисленных выше, установленных несколькими Постановлениями Правительства РФ. Без соблюдения этих условий любой оборот таких препаратов будет подпадать под действие статьей 171, 228, 228.1 и 228.2 Уголовного кодекса РФ (максимальное наказание - пожизненное лишение свободы). Следовательно, даже наличие таких препаратов в аптеке, не удовлетворяющей указанным выше требованиям, после 8 августа 2013 года будет считаться уголовно наказуемым деянием. Обращаем особое внимание на то, что согласно разъяснению Минздрава РФ, изложенному в Письме от 21.03.2013 г. N 25-4/10/2-1971, препараты, произведенные (импортированные) и поступившие в обращение до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 04.02.2013 N 78, подлежат обороту до истечения срока их годности. По нашему мнению, руководствоваться этим, мягко говоря, весьма странным разъяснением чиновников Минздрава, не следует ни в коем случае. Никакие разъяснения Минздрава РФ, изложенные в указанном выше Письме, которое к тому же не является нормативно-правовым актом, не могут отменить действие Уголовного кодекса, Федеральных законов и Постановлений Правительства РФ и, соответственно, совершенно точно не будут приняты во внимание сотрудниками правоохранительных органов при пресечении такой деятельности. Таким образом, если аптечная организация не планирует получение лицензии на осуществление деятельности с психотропными веществами, ей необходимо до 8 августа 2013 года избавиться от запасов перечисленных в Постановлении Правительства РФ от 04.02.2013 N 78 веществ.

Директор юридической
компании "Юнико-94"
М.И.МИЛУШИН
02.07.2013
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru