Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » Консультации » Вопрос: Приказ 1181н определяет порядок выписывания рецептов на медицинские изделия и утверждает формы рецептурных бланков для них.

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






Вопрос: Приказ 1181н определяет порядок выписывания рецептов на медицинские изделия и утверждает формы рецептурных бланков для них.

Автор: Nadja от 23-10-2013, 15:16
Вопрос: Приказ 1181н определяет порядок выписывания рецептов на медицинские изделия и утверждает формы рецептурных бланков для них. Что имеется в виду: если стельки ортопедические, соски ортодонтические, вата, шприцы и пр. это тоже медицинские изделия, то на них будут выписывать рецепт? Ведь исключений в приказе не предусмотрено.

Ответ: В соответствии с пунктом 1 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 N 1181н "Порядка назначения и выписывания медицинских изделий" данный порядок регулирует вопросы назначения и выписывания медицинских изделий (за исключением технических средств реабилитации) при оказании медицинской помощи, за исключением скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи, в медицинских организациях.
В то же время действующим законодательством не установлено требования обязательного отпуска медицинских изделий исключительно по рецептам медицинских организаций.
Таким образом, аптечная организация не обязана продавать медицинские изделия исключительно по рецептам медицинских организаций.
Заметим также, что деятельность по реализации медицинских изделий в соответствии действующим законодательством обязательному лицензированию не подлежит. Следовательно, розничной реализацией медицинских изделий могут заниматься не только аптечные, но также и иные торговые организации.
Таким образом, согласно указанному выше Приказу врачи обязаны при оказании медицинской помощи и назначении пациенту применения каких-либо медицинских изделий выписывать на них рецепты, однако, аптечные и иные торговые организации не обязаны продавать медицинские изделия строго по рецептам врачей.

Директор юридической
компании "Юнико-94"
М.И.МИЛУШИН
05.08.2013
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru