Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » Консультации » Имеют ли право аптечные организации отпускать лекарственные препараты, внесенные в список III, по рецептам, выписанным в других регионах

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






Имеют ли право аптечные организации отпускать лекарственные препараты, внесенные в список III, по рецептам, выписанным в других регионах

Автор: Nadja от 29-10-2013, 10:32
Имеют ли право аптечные организации отпускать лекарственные препараты, внесенные в список III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, по рецептам, выписанным в медицинских организациях других регионов (пункт 2.10 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110 с 01.07.2013 не применяется к правоотношениям, связанным с назначением и выписывание лекарственных препаратов, пунктом 3.5 Приказа Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 N 785 определен порядок отпуска только для наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список II Перечня, в части закрепления медицинской организации за аптечной для обеспечения пациентов указанными препаратами)?

Ответ: Действительно, согласно пункту 2.10 утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 N 110 "Инструкции о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований-накладных" (в ред. от 26.02.2013) для обеспечения наркотическими средствами и психотропными веществами больные прикрепляются к конкретной медицинской и аптечной организациям по месту жительства в порядке, определяемом органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.
Кроме того, пунктом 3.4 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 N 785 "Порядка отпуска лекарственных средств" (в ред. от 06.08.2007) установлено, что в аптечном учреждении (организации) отпуск наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список II "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681, осуществляется больным, прикрепленным к конкретному амбулаторно-поликлиническому учреждению, которое закреплено за аптечным учреждением (организацией). Закрепление амбулаторно-поликлинического учреждения за аптечным учреждением (организацией) может осуществляться органом управления здравоохранением или фармацевтической деятельностью субъекта Российской Федерации по согласованию с территориальным органом по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Согласно пункту 2 Приказа Минздрава РФ от 26.02.2013 N 94н "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 февраля 2007 года N 110 "О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания" пункт 2.10 Приложения N 13 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 N 110 не применяется с 1 июля 2013 года к правоотношениям, связанным с назначением и выписыванием лекарственных препаратов и медицинских изделий.
Следовательно, в настоящее время норма об обязательном закреплении больного за конкретной медицинской организацией, за которой, в свою очередь закреплена конкретная аптечная организация, действует только в отношении отпуска наркотических и психотропных лекарственных средств, включенных в Список II "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".
Таким образом, запрет на отпуск психотропных лекарственных средств, включенных в Список III "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", по рецептам любых, в том числе и иногородних медицинских организаций, действующим законодательством не установлен.

Директор юридической
компании "Юнико-94"
М.И.МИЛУШИН
14.08.2013
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru