Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » Консультации » Подлежат ли ПКУ препараты Бронхолитин,Бронхотон,Бронхоцин, нужно ли вести журнал?

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






Подлежат ли ПКУ препараты Бронхолитин,Бронхотон,Бронхоцин, нужно ли вести журнал?

Автор: Nadja от 13-11-2013, 10:25
Вопрос: Подскажите, пожалуйста, такие препараты как Бронхолитин (эфедрина г/хл 0,8 мг в 1 мл фл. 125 мл), Бронхотон (эфедрина 100 мг в 125 мл), Бронхоцин (эфедрина 0,08 г) отпускаются по рецепту формы 107-1/у? Подлежат ли они ПКУ, нужно ли вести журнал? Препараты Гриппекс, Грипэнд по какому рецепту отпускаются? По каким рецептам вообще отпускаются Список IV прекурсоров Таблицы 3?

Ответ: В соответствии с пунктом 9 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 N 1175н "Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов" рецептурный бланк формы N 148-1/у-88 предназначен для выписывания:
1) психотропных веществ, внесенных в Список III утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", зарегистрированных в установленном порядке в качестве лекарственных препаратов;
2) иных лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету;
3) лекарственных препаратов, обладающих анаболической активностью;
4) лекарственных препаратов, указанных в пункте 5 "Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества", утвержденного приказом Минздрава РФ от 17.05.2012 N 562н.
Согласно пункту 11 указанного выше "Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов" рецептурный бланк формы N 107-1/у предназначен для выписывания:
1) лекарственных препаратов, указанных в пункте 4 "Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих, кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, другие фармакологические активные вещества", утвержденного приказом Минздрава РФ от 17.05.2012 N 562н;
2) иных лекарственных препаратов, не указанных в пунктах 8-10 "Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов".
В соответствии с пунктом 3 "Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих, кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, другие фармакологические активные вещества", утвержденного Приказом Минздрава РФ от 17.05.2012 N 562н (в ред. от 10.06.2013) комбинированные лекарственные препараты, указанные в пунктах 4 и 5 данного Порядка, отпускаются аптек, аптечных пунктов и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы N 107-1/у и формы N 148-1/у-88. Иные комбинированные лекарственные препараты опускаются из аптек, аптечных пунктов, аптечных киосков и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность без рецепта.
В соответствии с подпунктом "б", "в", "г" и "д" пункта 4 "Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих, кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, другие фармакологические активные вещества" отпуску по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы N 107-1/у, подлежат комбинированные лекарственные препараты, содержащие, в частности:
б) эфедрина гидрохлорид в количестве до 100 мг включительно (на 100 мл или 100 г жидкой лекарственной формы для внутреннего применения);
в) псевдоэфедрина гидрохлорид в количестве, не превышающем 30 мг (на 1 дозу твердой лекарственной формы);
г) псевдоэфедрина гидрохлорид в количестве, не превышающем 30 мг, в сочетании с декстрометорфаном гидробромидом в количестве, превышающем 10 мг, и до 30 мг включительно (на 1 дозу твердой лекарственной формы);
д) декстрометорфана гидробромид в количестве, превышающем 10 мг, и до 30 мг включительно (на 1 дозу твердой лекарственной формы).
В соответствии с подпунктами "б" и "в" пункта 5 "Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих, кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, другие фармакологические активные вещества" отпуску по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88, подлежат комбинированные лекарственные препараты, содержащие, в частности:
б) псевдоэфедрина гидрохлорид в количестве, превышающем 30 мг, и до 60 мг включительно (на 1 дозу твердой лекарственной формы);
в) псевдоэфедрина гидрохлорид в количестве, превышающем 30 мг до 60 мг включительно в сочетании с декстрометорфана гидробромидом в количестве, превышающем 10 мг, и до 30 мг включительно (на 1 дозу твердой лекарственной формы).
Указанные в тексте вопроса лекарственные препараты Бронхолитин, Бронхотон и Бронхоцин содержат 80 мг эфедрина гидрохлорида на 100 мл жидкой лекарственной формы в сочетании с другими фармакологически активными веществами (Глауцина гидробромид и Базилика обыкновенного масло), т.е. подпадают под норму подпункта "б" пункта 4 "Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих, кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, другие фармакологические активные вещества" и пункта 11 "Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов", следовательно, должны выписываться на рецептурных бланках формы N 107-1/у.
Указанные в тексте вопроса лекарственные препараты Гриппекс и Грипэнд содержат декстрометорфана гидробромид 10 мг и псевдоэфедрина гидрохлорид 30 мг на одну таблетку, т.е. подпадают под действие подпункта "в" пункта 4 "Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих, кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, другие фармакологические активные вещества" и пункта 11 "Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов", следовательно, должны выписываться на рецептурных бланках формы N 107-1/у. Следует пояснить, что количество декстрометорфана гидробромида в указанных препаратах НЕ превышает 10 мг на одну таблетку, а количество псевдоэфедрина гидрохлорида НЕ превышает 30 мг на одну таблетку, следовательно, данные лекарственные препараты не подпадают под действие пункта 5 "Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих, кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, другие фармакологические активные вещества".
Что касается общего порядка отпуска лекарственных препаратов, являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, то утвержденный Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 N 1175н "Порядок назначения и выписывания лекарственных препаратов" не устанавливает специального порядка отпуска таких лекарственных препаратов.
Однако согласно пункту 1 действующего в настоящее время "Перечня лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету в аптечных учреждениях (организациях), организациях оптовой торговли лекарственными средствами, лечебно-профилактических учреждениях и частнопрактикующими врачами", утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 N 785 (в ред. от 06.08.2007), в указанный Перечень входят прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ, внесенные в Список IV, следовательно, в соответствии с подпунктом 2 пункта 9 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 N 1175н "Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов" лекарственные препараты, являющиеся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, должны в настоящее время выписываться на рецептурных бланках N 148-1/у-88.
Следует отметить, что согласно пункту 1 "Перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету", утверждаемого проектом Приказа Минздрава РФ от 05.04.2013 г., опубликованном на официальном сайте Минздрава, в новый Перечень ПКУ будут входить только прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ, включенных в таблицу I списка IV "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681, зарегистрированные в качестве лекарственных средств для медицинского применения.

Директор юридической
компании "Юнико-94"
М.И.МИЛУШИН
30.08.2013
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru