Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » Консультации » Вопрос: Раствор перекиси водорода 3% и раствор хлоргексидина отнесены к списку ЖНВЛС.

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






Вопрос: Раствор перекиси водорода 3% и раствор хлоргексидина отнесены к списку ЖНВЛС.

Автор: Nadja от 20-11-2013, 14:00
Вопрос: Раствор перекиси водорода 3% и раствор хлоргексидина отнесены к списку ЖНВЛС. Некоторые производители этих наименований, например ОАО "Самарамедпром" указывают на флаконе "Средство дезинфицирующее" и не регистрируют эти наименования как ЖНВЛС. Имеет ли право аптека их реализовывать и не является ли это нарушением?

Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона РФ от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (в ред. от 02.07.2013) лекарственные препараты вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, если они зарегистрированы соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Фактически, это означает, что для того, чтобы вещество считалось лекарственным средством и могло использоваться в качестве такового, оно должно быть включено в Государственный реестр лекарственных средств.
Указанное в тексте вопроса дезинфицирующее средство не зарегистрировано в качестве лекарственного средства, следовательно, таковым не является и, соответственно, не может быть включенным в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
В соответствии с частью 7 статьи 55 указанного выше Закона аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать дезинфицирующие средства.
Таким образом, реализация в аптеке дезинфицирующих средств не может считаться нарушением норм действующего законодательства.

Директор юридической
компании "Юнико-94"
М.И.МИЛУШИН
03.09.2013
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru