Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » Должен ли провизор требовать от врача выписывание Промедола по МНН?

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






Должен ли провизор требовать от врача выписывание Промедола по МНН?

Автор: Nadja от 15-01-2014, 15:24
Вопрос: Согласно п. 9 Приказа Минздрава России от 01.08.2012 N 54н наименование наркотического препарата нужно указывать по МНН, а случае отсутствия - по торговому наименованию. Должен ли провизор требовать от врача выписывание Промедола по МНН? Следует ли отказать в отпуске Промедола, если выписан Промедол не по МНН?

Ответ: Тримеперидин (Промедол) включен в Список II утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (в ред. от 09.09.2013).
В соответствии с пунктом 8 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 N 1175н "Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов" наркотические и психотропные лекарственные препараты Списка II Перечня выписываются на специальном рецептурном бланке по форме, утвержденной приказом Минздрава РФ от 01.08.2012 N 54н "Об утверждении формы бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также правил оформления".
В соответствии с пунктом 3 "Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов" назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется медицинским работником по международному непатентованному наименованию, а при его отсутствии - группировочному наименованию. В случае отсутствия международного непатентованного наименования и группировочного наименования лекарственного препарата, лекарственный препарат назначается и выписывается медицинским работником по торговому наименованию.
Данная норма продублирована в пункте 9 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 01.08.2012 N 54н "Правил оформления формы N 107/у-НП "Специальный рецептурный бланк на наркотическое средство и психотропное вещество", согласно которому в строке "Rp:" на латинском языке указывается наименование наркотического (психотропного) лекарственного препарата (международное непатентованное или химическое, либо в случае их отсутствия - торговое наименование), его дозировка, количество и способ приема.
Согласно пункту 4 указанного выше "Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов" рецепт, выписанный с нарушением установленных данным Порядком требований, считается недействительным.
В соответствии с пунктом 2.1 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 N 785 "Порядка отпуска лекарственных средств" (в ред. от 06.08.2007) все лекарственные средства, за исключением включенных в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, должны отпускаться аптечными учреждениями (организациями) только по рецептам, оформленным в установленном порядке на рецептурных бланках соответствующих учетных форм.
Согласно пункту 2.19 указанного Порядка неправильно выписанные рецепты погашаются штампом "Рецепт недействителен" и регистрируются в журнале, форма которого предусмотрена приложением N 4 к настоящему Порядку, и возвращаются больному на руки. Информация обо всех неправильно выписанных рецептах доводится до сведения руководителя соответствующего лечебно-профилактического учреждения.
Таким образом, поскольку лекарственный препарат Промедол имеет международное непатентованное наименование Тримеперидин, рецепт на него должен быть выписан по МНН на латинском языке. Рецепт, в котором вместо МНН указано торговое наименование Промедол, должен считаться недействительным, а отпуск по такому рецепту, формально, будет считаться нарушением, несмотря на то, что международное непатентованное наименование данного препарата однозначно связано с его торговым наименованием.

Директор юридической
компании "Юнико-94"
М.И.МИЛУШИН
08.11.2013
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru