Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » Консультации » Надо ли хранить и выставлять на витрину гомеопатические лекарственные средства отдельно от других лекарственных средств?

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






Надо ли хранить и выставлять на витрину гомеопатические лекарственные средства отдельно от других лекарственных средств?

Автор: Nadja от 15-05-2014, 15:37
Лекарственные препараты на витринах размещаются отдельно: лекарственные препараты для внутреннего употребления и лекарственные препараты для наружного применения. Внутри групп лекарственные препараты располагаются по фармакотерапевтическому признаку. Других требований к оформлению витрин аптечных организаций действующим законодательством РФ не установлено.

Ответ: В соответствии с пунктом 6.11 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 N 80 Отраслевого стандарта "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения" ОСТ 91500.05.0007-2003 (в ред. от 18.04.2007) для информации о лекарственных препаратах и других товарах, разрешенных к отпуску из аптечных организаций, могут быть использованы витрины различного типа, где выставляются лекарственные препараты, отпускаемые без рецепта врача, и образцы имеющихся товаров. Лекарственные препараты на витринах размещаются отдельно: лекарственные препараты для внутреннего употребления и лекарственные препараты для наружного применения. Внутри групп лекарственные препараты располагаются по фармакотерапевтическому признаку. Других требований к оформлению витрин аптечных организаций действующим законодательством РФ не установлено.
Таким образом, нормы Отраслевого стандарта четко указывают только на необходимость раздельной выкладки на витрины лекарственных средств для внутреннего употребления и наружного применения. Следовательно, требования об отдельной выкладке на витрину гомеопатических препаратов Отраслевой стандарт не устанавливает. Заметим также, что 2 марта 2014 года указанный выше Отраслевой стандарт утрачивает силу в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 09.01.2014 N 1н "О признании утратившими силу некоторых приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации".
По нашим сведениям Минздрав РФ не планирует вводить новый нормативно-правовой акт взамен отмененного Отраслевого стандарта. Таким образом, со 2 марта 2014 года порядок выкладки на витрины аптечной организации лекарственных препаратов и сопутствующих товаров вообще не регламентирован, в частности, не установлен запрет на выкладку на витрины рецептурных препаратов.

Директор юридической
компании "Юнико-94"
М.И.МИЛУШИН
20.02.2014
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru