Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » Консультации » С какой целью поставщик указывает на упаковке лекарственного препарата его принадлежность к спискам А и Б, если данные списки отменены?

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






С какой целью поставщик указывает на упаковке лекарственного препарата его принадлежность к спискам А и Б, если данные списки отменены?

Автор: Nadja от 21-05-2014, 14:13
Вопрос: С какой целью поставщик указывает на упаковке лекарственного препарата его принадлежность к спискам А и Б, если данные списки отменены? Какие нормативные документы, регламентирующие особые условия хранения лекарственных препаратов списков А и Б, действительны на сегодняшний день?

Ответ: Утвержденный Приказом Минздрава РФ от 31.12.1999 N 472 "Перечень лекарственных средств Списков А и Б" был отменен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.05.2010 N 380 "О признании утратившим силу приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 декабря 1999 года N 472 "О перечне лекарственных средств списков А и Б".
Однако пунктом 5.6 действующего до 2 марта 2014 года Отраслевого стандарта "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения" ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 N 80, к хранению лекарственных препаратов Списков А и Б предъявлялись особые требования. По-видимому, в связи с этим производители указывали принадлежность лекарственных препаратов к данным Спискам, подчеркивая тем самым необходимость их хранения в аптечных организациях в соответствии с требованиями указанного выше пункта Отраслевого стандарта.
Начиная со 2 марта 2014 года, указанный Отраслевой стандарт признан утратившим силу Приказом Минздрава РФ от 09.01.2014 N 1н. Следовательно, с указанной даты требования к особому порядку хранения препаратов Списков А и Б можно окончательно считать не действующими. Соответственно, всякое упоминание данных списков становится бессмысленным.

Директор юридической
компании "Юнико-94"
М.И.МИЛУШИН
28.02.2014
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru