Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » Рецептурный бланк N 148-1/у-88 имеет серию и номер. Заполнение серии и номера обязательно или достаточно указать серию?

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






Рецептурный бланк N 148-1/у-88 имеет серию и номер. Заполнение серии и номера обязательно или достаточно указать серию?

Автор: Nadja от 31-07-2014, 12:46
Рецептурный бланк N 148-1/у-88 имеет серию и номер. Заполнение серии и номера обязательно или достаточно указать серию? Допустим, серия рецепта пропечатана типографией, а номер шариковой ручкой - это допускается?

Ответ: Согласно пункту 4 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 N 1175н "Порядка оформления рецептурных бланков на лекарственные препараты, их учета и хранения" допускается оформление всех реквизитов рецептурных бланков формы N 148-1/у-88 и формы N 107-1/у (не имеющих номер и (или) серию, место для нанесения штрих-кода) с использованием компьютерных технологий, за исключением графы "Rp".
При этом согласно пункту 1 указанного Порядка на рецептурных бланках формы N 107-1/у, не имеющих номер и (или) серию, место для нанесения штрих-кода, N 148-1/у-88, N 148-1/у-04(л) и N 148-1/у-06(л) в левом верхнем углу проставляется штамп медицинской организации с указанием ее наименования, адреса и телефона.
Из совокупности указанных выше правовых норм можно сделать вывод о том, что рецептурные бланки формы N 148-1/у-88 должны иметь серию и номер, отпечатанные типографским способом.
Однако в явном виде такое требование Приказом Минздрава РФ N 1175н не установлено.
По нашему мнению, если графа "номер" рецептурного бланка типографским способом не заполнена, ее можно заполнить "от руки" или компьютерным способом. С учетом не четкости указанных выше правовых норм признать оформленный таким образом рецепт недействительным нельзя.

Директор юридической
компании "Юнико-94"
М.И.МИЛУШИН
06.05.2014
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru