Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » Консультации » Обязаны ли сотрудники аптеки оказывать скорую медицинскую помощь?

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






Обязаны ли сотрудники аптеки оказывать скорую медицинскую помощь?

Автор: Nadja от 16-08-2014, 11:17
Вопрос: У нас в аптеке возникла такая ситуация: мужчина привел друга, которому стало плохо неподалеку. Сотрудники смены вызвали скорую помощь. Однако мужчина упомянул, что работники аптеки сами были обязаны оказывать первую помощь, предоставив бесплатно необходимые медикаменты, а не вызывать врачей. Существует ли на этот счет какие-то законодательные нормы?

Ответ: В Федеральном законе РФ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (в ред. от 28.12.2013) понятия первая и медицинская помощь разделены.
Отметим, что согласно статье 32 указанного Закона медицинскую помощь вправе оказывать только медицинские организации.
Все остальные лица могут оказать лишь первую помощь в соответствии со статьей 31 Закона "Первая помощь", но только при наличии соответствующей подготовки или навыков.
Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и Перечень мероприятий по оказанию первой помощи утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 N 477н "Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи" (в ред. от 07.11.2012).
Таким образом, в соответствии с вышесказанным фармацевты и провизоры аптеки могут оказывать первую помощь в соответствии с вышеуказанными перечнями, но при этом они должны иметь соответствующую подготовку и навыки.
Отметим, что работники аптеки не вправе оказывать посетителям медицинскую помощь с использованием лекарственных средств, поскольку для назначения лекарственного средства необходимо провести медицинскую диагностику, слов посетителя о его плохом самочувствии недостаточно. Поскольку медицинскую диагностику производит врач и лекарство назначает врач, то посетителю следует предложить обратиться в медицинское учреждение либо вызвать бригаду скорой помощи.
В ситуации, описанной в вопросе, работники аптеки поступили правильно, в соответствии с законодательством.

Аудитор юридической
компании "Юнико-94"
И.Л.ТИТОВА
23.06.2014
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru