Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » Консультации » Правомерно ли требование контролирующих органов на ведение в аптеке "журнала разведения дезсредств"?

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






Правомерно ли требование контролирующих органов на ведение в аптеке "журнала разведения дезсредств"?

Автор: Nadja от 29-10-2014, 09:38
Вопрос: Правомерно ли требование контролирующих органов на ведение в аптеке "журнала разведения дезсредств"? Каким нормативным документом регламентируется его ведение? Должны ли быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены подписью руководителя и печатью организации журналы, ведущиеся в аптеке, например, журнал регистрации параметров воздуха, лабораторно-фасовочный журнал и т.д.? Какими нормативными документами регламентируется это требование?

Ответ: Действующее федеральное законодательство не устанавливает обязанности аптечных организаций вести какой-либо журнал учета дезинфицирующих средств и, в частности, журнал разведения дезинфицирующих средств.
Согласно пункту 7 утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 706н "Правил хранения лекарственных средств" (в ред. от 28.12.2010) показания приборов для регистрации параметров воздуха (термометров, гигрометров (электронных гигрометров) или психрометров) должны ежедневно регистрироваться в специальном журнале (карте) регистрации на бумажном носителе или в электронном виде с архивацией (для электронных гигрометров), который ведется ответственным лицом. Журнал (карта) регистрации хранится в течение одного года, не считая текущего. Порядок ведения журнала действующим законодательством не установлен. Требований о том, чтобы журнал (если он ведется не в электронном виде) был пронумерован, прошнурован и скреплен подписью руководителя и печатью организации, действующее законодательство также не содержит.
Понятие "лабораторно-фасовочный журнал" действующее законодательство об обращении лекарственных средств не определяет.
В свое время, Приказом Минздрава СССР от 08.01.1988 N 14 был утвержден "Перечень форм первичной учетной документации хозрасчетных аптечных учреждений", в который включен "журнал лабораторных и фасовочных работ" формы АП-11.
При этом согласно "Кратким указаниям по применению и заполнению специализированных (внутриведомственных) форм первичного бухгалтерского учета", утвержденных этим же Приказом Минздрава СССР, журнал лабораторных и фасовочных работ должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен подписью руководителя учреждения и печатью вышестоящей организации.
Применимость норм Приказа Минздрава СССР N 14 в настоящее время является дискуссионной, также как и применимость утвержденных этим приказом учетных форм, однако, необходимость отражения отдельных операций в указанном журнале устанавливается и действующим законодательством, в частности, в соответствии с пунктом 2.8 "Порядка отпуска лекарственных средств", утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 N 785 (в ред. от 22.04.2014), в исключительных случаях нарушения аптечной организацией вторичной заводской упаковки лекарственное средство должно отпускаться в аптечной упаковке с обязательным указанием наименования, заводской серии, срока годности лекарственного средства, серии и даты по лабораторно-фасовочному журналу.
Таким образом, необходимость ведения такого журнала определена действующим нормативно-правовым актом Российской Федерации. По нашему мнению, во избежание претензий проверяющих такой журнал лучше вести по установленной Приказом Минздрава СССР форме, однако следует отметить, что требование о скреплении журнала печатью "вышестоящей организации" в настоящее время для подавляющего большинства аптечных организаций невыполнимо.

Директор юридической
компании "Юнико-94"
М.И.МИЛУШИН
05.09.2014
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru