Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » Консультации » Могут ли врачи ООО выписывать лекарственные препараты на бланке форма N 148-1/у-88?

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






Могут ли врачи ООО выписывать лекарственные препараты на бланке форма N 148-1/у-88?

Автор: Nadja от 17-11-2014, 10:13
Вопрос: Мы ООО Медицинский центр. Могут ли наши врачи выписывать лекарственные препараты на бланке форма N 148-1/у-88?

Ответ: В соответствии с утвержденным Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 N 1175н "Порядком назначения и выписывания лекарственных препаратов" (в ред. от 02.12.2013) указанный Порядок регулирует вопросы назначения и выписывания лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи в медицинских организациях, иных организациях, осуществляющих медицинскую помощь, и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность (п. 1).
Назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется лечащим врачом, фельдшером, акушеркой в случае возложения на них полномочий лечащего врача в порядке, установленном Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.03.2012 N 252н "Об утверждении Порядка возложения на фельдшера, акушерку руководителем медицинской организации при организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи отдельных функций лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты", индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность (п. 2).
Согласно пункту 6 указанного Порядка запрещается выписывать рецепты на лекарственные препараты:
6.1. медицинским работникам:
при отсутствии медицинских показаний;
на лекарственные препараты, не зарегистрированные на территории Российской Федерации;
на лекарственные препараты, которые в соответствии с инструкцией по медицинскому применению используются только в медицинских организациях;
на наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в список II "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681, зарегистрированные в качестве лекарственных препаратов для лечения наркомании;
6.2. индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, на лекарственные препараты, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в списки II и III Перечня.
Никаких иных ограничений на выписывание рецептов на лекарственные препараты для медицинских работников действующее законодательство не устанавливает.
Таким образом, медицинские работники медицинских организаций частной формы собственности вправе выписывать рецепты на бланках формы N 148-1/у-88.

Директор юридической
компании "Юнико-94"
М.И.МИЛУШИН
23.09.2014
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru