Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » Консультации » О реализации в аптеке (аптечном пункте) спиртосодержащих лекарственных препаратов (настойка валерианы, настойка пустырника, настойка эвкалипта и т.п.)

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






О реализации в аптеке (аптечном пункте) спиртосодержащих лекарственных препаратов (настойка валерианы, настойка пустырника, настойка эвкалипта и т.п.)

Автор: Nadja от 11-12-2014, 13:39
Вопрос: О реализации в аптеке (аптечном пункте) спиртосодержащих лекарственных препаратов (настойка валерианы, настойка пустырника, настойка эвкалипта, корвалол и т.д.). Можно ли продавать эти препараты без кассового аппарата, снабженного ЭКЛЗ (электронной контрольной ленты защищенной), применяя в качестве печатающего устройства для чеков - принтер чеков?

Ответ: В соответствии с пунктом 2.1 статьи 2 Федерального закона РФ от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (в ред. от 05.05.2014) (далее Закон N 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 Закона N 54-ФЗ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
- наименование документа;
- порядковый номер документа,
- дату его выдачи;
- наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
- идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
- наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
- сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
- должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Таким образом, аптечная организация, являющаяся налогоплательщиком ЕНВД, может осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники на основании пункта 2.1 статьи 2 Закона N 54-ФЗ. Аналогичное мнение высказано в Письме Минфина РФ от 07.06.2011 г. N 03-01-15/4-75.
Пунктом 3 статьи 1 Федерального закона РФ от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (в ред. от 02.11.2013) определены виды деятельности, на которые действие Федерального закона N 171-ФЗ не распространяется.
Это в частности:
- обращение лекарственных средств, содержащих этиловый спирт, зарегистрированных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и включенных в государственный реестр лекарственных средств, за исключением производства, оборота и (или) использования этилового спирта по фармакопейным статьям;
- деятельность аптечных организаций, связанная с изготовлением и отпуском лекарственных препаратов (в том числе гомеопатических лекарственных препаратов), содержащих этиловый спирт и изготавливаемых по рецептам на лекарственные препараты и в соответствии с требованиями медицинских организаций.
Следовательно, аптечная организация, применяющая ЕНВД и реализующая спиртосодержащие лекарственные настойки, не подпадает под действие Федерального закона N 171-ФЗ и обязанность применения контрольно-кассовой техники, возникающая в силу этого закона на нее не распространяется.
Если аптека, применяющая ЕНВД, все-таки использует в своей работе зарегистрированную в установленном порядке ККТ, то применение кассового аппарата без электронной контрольной ленты защищенной (ЭКЛЗ) недопустимо, поскольку это будет являться нарушением норм действующего законодательства.
Такие разъяснения уже не раз давали чиновники (Письма ФНС России от 20.09.2011 N АС-4-2/15390, Минэкономразвития России от 22.04.2011 N Д05-1270, от 01.08.2011 N ОГ-Д05-726).
Если же аптека не использует в своей работе ККТ или использует ККТ, не зарегистрированную в налоговом органе, то, по нашему мнению, при реализации спиртосодержащих лекарственных средств в аптеке может применяться в качестве печатающего устройства для чеков принтер чеков.

Аудитор юридической
компании "Юнико-94"
И.Л.ТИТОВА
14.10.2014
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru