Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » Консультации » Я работала в аптеке, несколько недель назад написала заявление на увольнение по собственному желанию.

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






Я работала в аптеке, несколько недель назад написала заявление на увольнение по собственному желанию.

Автор: Nadja от 24-12-2014, 15:29
Фармацевтический вестник", 2014, N 27

Вопрос: Я работала в аптеке, несколько недель назад написала заявление на увольнение по собственному желанию. Отработала две недели, но в последний день мне отказались выдать трудовую книжку и сделать расчет. Говорят, что все отдадут после ревизии, так как я материально ответственное лицо. В настоящее время без документов я не могу устроиться на другую работу. Скажите, пожалуйста, что мне делать и куда обратиться?

Ответ: По общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ) работник должен предупредить работодателя о расторжении договора не менее чем за две недели. Сделать это необходимо в письменной форме. Работодатель обязан уволить работника в день, указанный в заявлении последнего, если им был соблюден срок предупреждения о расторжении трудового договора.
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, в силу ст. 140 ТК РФ производится в день его увольнения. В последний день работы сотрудника в соответствии с общим порядком оформления расторжения трудового договора ему необходимо выдать его трудовую книжку (абз. 4 ст. 84.1 ТК РФ). Никаких оснований для отсрочки выдачи трудовой книжки в ТК РФ не установлено.
Абз. 4 ст. 234 ТК РФ установлено, что работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.
За защитой своих прав вы можете обратиться в суд или в Трудовую инспекцию (ст. 352 ТК РФ).
Работодатель обязан возместить вам заработок, не полученный за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ). Днем увольнения в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. А ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной (абз. 4 п. 35 Постановления Правительства РФ N 225 от 16.04.2003 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках").
Также государственная инспекция труда может привлечь работодателя к административной ответственности в виде штрафа за задержку выдачи трудовой книжки (ст. 5.27 КоАП РФ).

Аудитор юридической
компании "Юнико-94"
Л.П.ПОЛЕВАЯ
Подписано в печать
21.08.2014
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru