Сделать домашней|Добавить в избранное
 
 
Главная » Несет ли аптека ответственность, если врач, нарушил Приказ и выписал в рецепте препарат по торговому названию

Поиск лекарств, наличия, цен и товаров аптечного ассортимента

Ваш город и район






















Поиск информации о наличии и ценеВведите название или его часть (например: аспирин таб,
мовасин амп). Если вы не знаете как правильно пишется
препарат, поставьте пробелы вместо букв (пара тамол)
Настройка поиска и сортировки






Несет ли аптека ответственность, если врач, нарушил Приказ и выписал в рецепте препарат по торговому названию

Автор: Nadja от 27-02-2015, 18:26

Вопрос: Несет ли аптека ответственность, если врач, нарушил

 

Приказ

Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н и выписал лекарственный препарат по торговому наименованию, такой как, например, кодеинсодержащий Пенталгин. Поликлиника не близко и отправлять больного переписывать рецепт не очень удобно. Рецепт остается в аптеке, следовательно, при очередной проверке могут быть замечания по этому поводу. Или же нарушение в данном случае у поликлиники при назначении и выписывании рецепта?

 

 

 

Ответ: В соответствии с

 

пунктом 3

утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 N 1175н "Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов" (в ред. от 02.12.2013) назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется медицинским работником по международному непатентованному наименованию, а при его отсутствии - группировочному наименованию. В случае отсутствия международного непатентованного наименования и группировочного наименования лекарственного препарата, лекарственный препарат назначается и выписывается медицинским работником по торговому наименованию.

Согласно

 

пункту 4

указанного Порядка рецепт, выписанный с нарушением установленных Порядком требований, считается недействительным.

Согласно

 

пункту 2.19 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 N 785 "Порядка отпуска лекарственных средств" (в ред. от 22.04.2014) неправильно выписанные рецепты погашаются штампом "Рецепт недействителен" и регистрируются в журнале, форма

которого предусмотрена приложением N 4 к настоящему Порядку, и возвращаются больному на руки. Информация обо всех неправильно выписанных рецептах доводится до сведения руководителя соответствующего лечебно-профилактического учреждения.

Таким образом, отпуск лекарственного препарата по неправильно выписанному, то есть недействительному рецепту может трактоваться как грубое нарушение аптечной организацией лицензионных требований в соответствии с

 

пунктами 5 "г" и 6

утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 "Положения о лицензировании фармацевтической деятельности" (в ред. от 15.04.2013).

 

Директор юридической

компании "Юнико-94"

М.И.МИЛУШИН

27.11.2014

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Если у вас возник вопрос где купить лекарство?, то наш сайт поможет вам найти нужный лекарственный препарат по подходящей цене в ближайшей аптеке!

 
  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru